система отопления   Система отопления в дизайне внутренних интерьеров зачастую является серьезной проблемой.

   Особенно для квартир, металлические трубы, что тянутся вдоль стен, редко выглядят эстетично.

   Если в советское и постсоветское время главным лозунгом дизайна была простота и эффективность, то сейчас ситуация кардинально изменилась.

   Роль эстетических мотивов при оформлении внутренних помещений значительно возросла. Практическая сторона вопроса остается актуальной всегда, но дизайнерские решения имеют все больший вес при решении конкретных задач по созданию интерьера. Поэтому, возникает вопрос. Как превратить отопление в изящный элемент дизайна?

Начнем с самого главного:

   Трубы, которые могут испортить все творческие усилия, сейчас можно просто спрятать внутри стен. Раньше металлические трубы просто красили в тот же цвет, что имела стена. Полипропиленовые трубы имеют небольшой наружный диаметр, отлично гнутся. Существует возможность их соединения в труднодоступных местах. Под термическим воздействием они не меняют своей формы, как и от воздействия внутреннего давления. Все это дает возможность применять их внутри стен. Потери тепла от такой их установки, конечно же, есть, но они не столь значительны.

   Современные пластиковые трубы имеют надежные межтрубные соединения, поэтому, если использовать их внутри стен, отплениевозникает очень низкая вероятность появления протечек.

   Установка в помещении теплых полов является отличным выходом из ситуации. Такое решение поможет качественно обогреть помещение и поставить точку в вопросе о эстетических недостатках системы отопления. Только установка теплого пола является отличным вариантом для частного дома. В обычной квартире это далеко не всегда возможно. Причина не только в вероятности протечки, а в чисто технологических моментах установки такого сложного элемента пола, и вопросах экономии жилого пространства.

   В отличие от труб, радиаторы невозможно спрятать в стену. Их можно накрыть металлическими решетками. Правда это значительно ухудшит вентиляцию воздуха и, соответственно, снизит эффективность обогрева помещения. Отличным решением является установка декорированных радиаторов. По сравнению со стандартными образцами, они имеют привлекательный внешний вид, а также ни в чем не уступают по своим функциональным свойствам обычным радиаторам. Они имеют все преимущества полиметаллических батарей, и будут прекрасным украшением интерьера.