Керамические трубы   Керамические трубы пользуются среди потребителей сравнительно невысоким спросом, ведь они не используются для обустройства основных коммуникация на участке или в загородном доме.

   Тем не менее, они являются одной из наиболее качественных разновидностей труб для обустройства дымоходов для печи или камина, а также активно используются при обустройстве дренажных систем. Поэтому определенный спрос на такую продукцию, конечно, есть.

Материал производства керамических труб

   Керамические трубы, как и любые другие изделия из керамики, производятся из глины, которая проходит процедуру обжига, благодаря чему такие изделия характеризуются высокой устойчивостью к температурному воздействию. При производстве труб в состав глины дополнительно вводятся специальные минеральные смеси, которые также обеспечивают их высокую прочность и надежность. Если сравнивать керамическую трубу со стальной для обустройства дымохода, то она существенно превосходит конкурента за счет более продолжительного срока службы, а также повышенной безопасности. При этом керамический дымоход по сравнению со стальным обойдется потребителю значительно дешевле.

   Чаще всего трубы из керамики используются при обустройстве дымоходов. Помимо высокой прочности и устойчивости к воздействию повышенной температуры, к преимуществам таких изделий также относятся гладкость стенок (благодаря которой они значительно меньше накапливают загрязнения), простота монтажа, а также устойчивость к деформациям во время эксплуатации.

   Абсолютная экологическая безопасность глины привела также к тому, что современные керамические трубы начали трубы из керамикиактивно использоваться для обустройства наружных канализационных сетей и дренажных систем. В этом качестве керамические трубы также демонстрируют наиболее высокие показатели, ведь благодаря прочности, а также устойчивости к воздействию различных химических веществ и соединений, срок их службы является чрезвычайно продолжительным.

   Как и у любого другого стройматериала, у керамических труб есть определенные недостатки. Ключевыми среди них являются большой вес и хрупкость, поэтому их транспортировка и монтаж являются достаточно сложными задачами, которые должны проводиться с максимальной аккуратностью.