загородный дом зимой   Каким бы ни был наш загородный дом - коттедж или обычный дачный домик - его необходимо правильно подготовить к зиме.

   Сделать это нужно для того, чтобы за время зимних холодов дом остался в целости и сохранности, и весной нам не пришлось бы делать в нем ремонт и восстанавливать внешний вид.

   Самое главное, что следует сделать осенью, это проверить и отремонтировать все коммуникации дома (систему водоснабжения, и другие инженерные системы), а также основные строительные конструкции. Важно также проверить гидро и теплоизоляцию. Ведь неправильно утепленный дом не способен должным образом сохранять климат внутри помещения.

   Если в вашем доме есть еще и мебель, стоит позаботиться о покупке такой вещи, как котел отопления. Выбирать следует надежную модель с автоматическим выключением при прекращении работы. Такой прибор будет держать постоянную температуру в доме на уровне 7 градусов тепла. Это позволит сохранить мебель зимой.

Гидроизоляция подвала

   Одной из главных проблем является гидроизоляция подвала, которую также рекомендуется провести осенью. Ведь в зимнее время он нам служит не только местом хранения урожая. Сюда мы ставим на время холодов садовую технику и, конечно же, хотим защитить ее от сырости, которая образуется в результате весеннего таяния снега.

   Гидроизоляция подвала способна не допустить повышенной влажности внутри дома. Одним из способов борьбы с сыростью является траншейный дренаж вокруг дома.

   Важным моментом является защита от холодов уличного трубопровода и всех используемых труб. Ведь в случае сильных холодов, может произойти их прорыв. Обычно это делается при помощи теплоизоляционных материалов.

   Если вы используете для выкачивания воды из скважины насосную станцию, ее необходимо поместить внутри дома, где температура не опускается ниже нуля. Важно также прочистить все фильтры насосной станции.

   Перед зимой особое внимание стоит уделить электропроводке. Лучше, конечно, пригласить квалифицированного электрика, чтобы он все проверил. Это позволит избежать многих неприятностей с проводкой.

   Необходимо позаботиться и о колодце, если он присутствует на вашем участке. Сначала его следует обработать антисептическими средствами, затем откачать воду. В завершении колодец закрывают крышкой, предварительно ее утеплив.

   Грамотная подготовка загородного дома к зиме позволит вам избежать ненужных хлопот и приятно провести в нем время, в независимости от времени года.