гидроизоляция фундамента   Фундамент играет очень важную роль в конструкции любого здания, ведь он является основанием, и от его надежности и долговечности зависит срок службы здания.

    Именно поэтому во время возведения здания нужно позаботиться о его гидроизоляции для того, чтобы продлить срок его службы. Качественная гидроизоляционная обработка поможет защитить фундамент от воздействия грунтовых и осадочных вод, благодаря чему срок его службы будет существенно увеличен. Для бетона, как и для большинства других стройматериалов с высокой пористостью влага является наиболее разрушительным фактором, при постоянном контакте с которой он начинает быстро терять прочность, а также на нем развиваются грибки и плесень.

   Любой фундамент любого здания нуждается в защите от влаги. Вот только в некоторых случаях для этого вполне достаточно соорудить отмостку вокруг здания, по которой большая часть влаги бы отводилась от фундамента естественным путем. Однако в некоторых случаях столь простым методом проблему не решить, и застройщикам приходится проводить дополнительную гидроизоляционную обработку фундамента.

Необходимость делать гидроизоляцию фундамента появляется по следующим причинам:

  1. Если расстояние от нижней точки фундамента до уровня залегания грунтовых вод составляет менее 1 метра. В таком случае грунтовые воды во время таяния снега будут подниматься на 1-2 метра, и они могут привести к разрушению фундамента.
  2. Если уровень грунтовых вод находится выше нижней точки фундамента. В таком случае нужно провести не только гидроизоляцию, но и соорудить систему дренажа, которая позволяла бы отводить влагу от конструкции. Если этого не сделать, то фундамент будет подвергаться гидростатическому давлению, которое может привести к снижению его прочности
  3. При возведении дома на водоупорных типах грунта – глине или суглинке. Грунты такого типа не дают воде проникать вглубь земли, поэтому процентное содержание влаги в них всегда высокое.

Правильная гидроизоляция фундамента обеспечит его высокую прочность и долговечность вне зависимости от того, в каких условиях он будет эксплуатироваться.