Электрика в ванной комнате   В ванной комнате устанавливается и используется много различных электроприборов, как мощных, так и маломощных: стиральные машинки, сушилки, бойлеры, фены и так далее.

   Поэтому наиболее важным фактором в ванной является качественно и надежно выполненная электропроводка. К монтажу или замене электропроводки в данном помещении следует подходить крайне ответственно, соблюдая все правила и требования норм ПУЭ. Ведь вполне понятно, что к современной технике ставятся современные требования электробезопасности.

   Высокая влажность в ванной является основной причиной того, что данная комната относится к помещениям повышенной опасности. Работа практически всех мощных электроприборов, находящихся в ванной комнате, одновременно связанна с электричеством и водой (например, стиральная машинка, нагреватель и др.). Еще со школы мы знаем, что электричество и вода – несовместимые вещи. Поскольку вода является хорошим проводником тока, то при любой чрезвычайной ситуации есть угроза получить электрический удар, не касаясь при этом металлической поверхности электроприборов или оголенных проводов.

Для предотвращения возникновения угрозы получить электрический удар в ванной комнате необходимо соблюдать следующие правила электробезопасности:

  1. Основную угрозу возникновения опасных ситуаций несут розетки. Не рекомендуется устанавливать больше розеток, чем нужно на самом деле, поскольку, как уже было сказано, ванная комната относится к помещениям с повышенной влажностью. Кроме того, это не должны быть обычные розетки, которыми мы пользуемся на кухне или в гостиной. В ванной следует устанавливать специальные розетки, которые обладают высоким уровнем влагозащиты, имеют крышку, резиновый уплотнитель и шторки. Розетки такого типа не позволят влаге просочиться внутрь.
  2. Правила электробезопасности требуют подключать все мощные электроприборы через отдельные автоматические выключатели. Необходимый номинал автомата вы можете узнать непосредственно в инструкции к данному устройству или проконсультировавшись с профессиональным электриком. Следует помнить, что стиральную машинку, водонагреватель и другие мощные электроприборы необходимо заземлять.
  3. Если вы пользуетесь открытым душем, то расстояние от него до ближайшей розетки должно быть более 3-х метров. Если соблюдение данного требования по каким-то причинам невозможно, то следует позаботиться о дополнительной защите розетки. Лучше всего – повесить шторку между душем и розеткой.
  4. В ванной комнате запрещается использование открытых осветительных устройств. Все приборы освещения должны находиться вне зоны досягаемости воды, также они должны быть оборудованными плафонами.
  5. Не используйте подключенные в сеть электроприборы, находясь в воде – это смертельно опасно.