Вспененный полиэтилен – это достаточно распространенный теплоизоляционный материал, который характеризуется достаточно высокой эластичностью.

Изоляция для трубопроводов

   Его структура состоит из множества пор, наполненных воздухом. Он реализуется в виде листов, жгутов или труб, и используется для утепления различных трубопроводов, поверхностей или оборудования. На современном этапе он активно используется как в промышленных, так и в бытовых условиях. При изоляции коммуникаций чаще всего используется трубчатый утеплитель из вспененного полиэтилена, который надевается на них как рукав.

Недостатки утепления вспененным полиэтиленом

   Основным недостатком рассматриваемого материала является его низкая пожарная безопасность, ведь он легко воспламеняется, а также хорошо поддерживает горение. Поэтому при минимальной возможности его воспламенения следует защитить его при помощи различных защитных составов. Однако этот недостаток является единственным, и он никак не влияет на популярность использования данного материала, ведь он имеет ряд абсолютно неоспоримых потребительских достоинств.

Плюсы утепления вспененным полиэтиленом

   К преимуществам использования трубчатых утеплителей из вспененного полиэтилена следует отнести простоту их механической обработки и монтажа, небольшой вес, высокую устойчивость к воздействию различных химических веществ. Материал выдерживает эксплуатацию в диапазоне температур от -40 до +70 градусов, благодаря чему он может быть применен при изоляции трубопроводов, которые располагаются внутри, снаружи помещений, или даже под землей.

   Прямым назначением вспененного полиэтилена является теплоизоляция различных коммуникаций, и с этой целью он справляется отлично. Основную часть его структуры занимает воздух, который располагается в закрытых порах внутри структуры материала, благодаря чему он имеет отменные изоляционные характеристики. Поэтому он позволяет существенно снизить потери тепла из тех или иных трубопроводов, а также защитить их от замерзания воды или любой другой жидкости, которая транспортируется по трубам. Также следует отметить и отличные шумопоглощающие характеристики материала, что позволяет снизить шумность любых трубопроводов, при обустройстве которых используется изоляция из вспененного полиэтилена.

   Вспененный полиэтилен обладает целым рядом потребительских преимуществ, и при этом стоимость его сравнительно невысока. Этим и обусловлена высокая популярность данного материала.