Бесконечно можно смотреть на 2 вещи - воду и огонь, погружаясь в восхитительную медитацию.

водопад

   Медитация избавляет вас от стрессов, скверного настроения. Многие люди просто обожают сидеть и часами наблюдать за журчанием ручья на своём дачном участке, а по вечерам пропадать у камина, слушая треск горящих дров. Наслаждение от просмотра на ручей усиливается во многие разы, особенно если он оборудован небольшим водопадом.

Материалы для создания водопада

   Для создания водопада своими руками вам необходимы декоративные и речные камни, бетон, водопроводные трубы, насос (создающий поток воды), водонепроницаемая плёнка.

   Создание водопада. Если земной участок имеет природный уклон, то создать водопад уже намного легче. Необходимо создать несколько террас (для порогов) или же если вам необходим один водопад, то хватит две террасы. Идеальным вариантом для участков без естественного уклона будет создание горки из камней(декоративных) у "истока" ручья (уменьшается масштаб работ). В итоге получиться, что с горки буде красиво падать вода, которая будет течь в ручье, который в свою очередь впадает в искусственный или естественный водоём.

Выделяем этапы создания водопада:

  1. Земельные работы (создание горки, русла).
  2. Заливание русла бетонном и покрытие ложа водонепроницаемой плёнкой.
  3. Размещение камней и песка (камни не дают размыть песок).
  4. Прокладывание труб.
  5. Подключение насоса.
  6. Запуск системы.

Декор водопада

   Это самый лучший этап в создании водопада. Это самое лучшее место на дачном участке. В этом раздели у каждого человека открывается бескрайний простор фантазий на декор своего водопада. Некоторые окружают водопад различными цветами, кто-то подсвечивает его. Иные же просто ничего не делают, так как сам водопад является самым настоящим украшением дачного участка. Берега дачного водопада должны быть красивыми, живописными, привлекательными. Также сам водопад будет очень красивым, если вы использует некоторые водные растения. Тут необходимо соблюдать одно правил, если водопад виден только с одной стороны вашего участка, то высаживать растения нужно с другой стороны. Выбор украшения своего водопада очень велик и каждый человек сделает свой уникальный вариант.