Сегодня огромными темпами растет индивидуальное строительство жилых домов.

Отопительная система

   Каждый из нас мечтает отдыхать от городской суеты в своем загородном коттедже в комфорте и с уютом, но учитывая суровые погодные условия, из-за которых большую часть года температура на улице держится значительно ниже нуля, создать уютную и теплую атмосферу в частном доме будет весьма сложно без правильно подобранной системы отопления. В статье вы узнаете о наиболее популярных и зарекомендовавших себя системах отопления.

   Традиционные системы отопления дома, как правило, разделяют по виду горючего, которое будет в них применяться. Наиболее популярным и недорогим типом топлива является газ. За ним следует твердое топливо - дрова, уголь и паллеты. Далее спросом пользуется электричество, которое заметно отличается от других своей безопасностью, экологичностью и быстротой подключения приборов, но заметно проигрывает из-за своей высокой цены.

По способу теплоотдачи и теплоносителю, системы отопления разделяются на следующие виды:

   - Вода выступает в качестве теплоносителя. Это самая популярная и относительно простая в устройстве система отопления. Ее работа основывается на создании замкнутого круга. Вода подогревается в котле с помощью центробежного насоса, движется по трубопроводу и поступает в радиаторы, которые расположены в доме, а затем снова попадает в нагревающий ее котел. Вместо воды сейчас также используют специальные жидкости и антифризы.

   - Теплый воздух используется для обогрева помещения. Они работают за счет циркуляции воздуха, который изначально был нагрет с помощью теплогенератора или камина. Далее по устроенным в потолке воздушным каналам, поступая в комнаты, вытесняет холодный воздух, который через воздухозаборники возвращается обратно и снова нагревается. Так осуществляется циркуляция.

   - Системы отопления, где используются электроприборы: электрические конвекторы, системы по типу «теплый пол», «теплый плинтус», инфракрасные отопительные приборы, тепловые завесы и другие, для работы которых потребуется подключение к электрической сети. Наиболее популярные из них, такие как электрические конвекторы, работают по элементарным законам физики, по которым осуществляется воздушная система отопления. Холодный воздух, попадая в прибор, нагревается в нем, увеличивается в объеме, поднимается и поступает в комнату.

Как видите, вариантов и способов отопления частного дома достаточное количество. Остается только выбрать исходя из своих потребностей и подключенных коммуникаций.