Чистим душевую лейку   Вода, которая поступает в квартиры и дома, чаще всего содержит ископаемые материалы. Именно они и влияют на жесткость воды.

   От качества воды напрямую зависит не только состояние человеческого организма, а и множества домашних вещей. Например, жесткая вода влияет на образование накипи в чайниках. Такая вода также наносит вред и душевой лейке, о которой мы сегодня и поговорим.

   Если ваша душевая лейка частично или полностью забилась, то, скорее всего, это случилось из-за ископаемых материалов в составе воды. После обнаружения такой проблемы большинство хозяев просто меняют забитую лейку. Но можно обойтись и без лишних затрат. Нужно лишь разобраться в конструкции лейки и очистить ее самостоятельно.

Выполнить это задание (разборка душевой лейки) помогут такие инструменты:

  • разводной ключ
  • карандаш
  • пассатижи

   Имея в арсенале эти инструменты, можно приступать к работе. Для начала стоит отсоединить лейку от шланга. Это обычно можно сделать вручную, но при необходимости лучше воспользоваться пассатижами. Отсоединив лейку от шланга, убедитесь в том, что проблемы с напором воды возникают именно из-за засорения лейки. Для этого стоит пропустить воду через шланг. Если напор воды слабый, то проблемы с душевым шлангом. В таком случае шланг придется заменить, так как ремонтировать его нецелесообразно.

Если вода без труда проходит через шланг, то стоит приступить к таким 4 этапам чистки душевой лейки:

  1. Первым делом нужно вытянуть фильтр из входного отверстия. Далее нужно прочистить вытянутый фильтр с помощью острого инструмента. Это не вызовет у вас труда, так как фильтр — это простая сеточка, которая процеживает воду.
  2. На этом этапе работы вам понадобится карандаш. С его помощью нужно очистить входное отверстие лейки от мусора.
  3. Теперь следует снять с выходной части лейки вторую сеточку. Тут вам помогут пассатижи. Далее следует прочистить эту сеточку.
  4. В последнюю очередь нужно положить лейку и все ее детали в воду, в которую добавлен уксус. Это поможет очистить все недоступные для ручной чистки места.

Проделав все 4 этапа чистки, вы получите полностью готовую к эксплуатации лейку.