Рано или поздно всем приходится столкнуться с такой неприятностью как замена водопроводных (канализационных) труб в своем доме.

замена водопроводных труб

  Как правило, это процедура пугает домовладельцев своей трудоемкостью и ценой. Поговорим об этом подробнее, может все не так страшно на самом деле?

   Средний срок службы водопроводных труб около двадцати лет и по истечении этого времени, а иногда и раньше трубы требуют замены. Как правило, большую часть домов составляют те которым уже давно за 20 лет и поэтому это можно считать бедствием. Из-за массовости замены все больше и больше появляется новых высококвалифицированных специалистов в этом деле, без сомнения можно сказать, что качество замены улучшилось в несколько раз.

Подготовительный этап при замене труб

старый водопровод

   Если вы решились на замену старых труб, то для начала необходимо определиться с материалом новых. На современном строительном рынке существует большой выбор водопроводных труб. Они бывают стальные, медные и пластиковые.

   Стальные трубы, конечно же, отличаются своей прочностью и устойчивостью к внешним повреждениям. Недостаток таких труб это быстрая коррозия, срок службы от 15 до 20 лет. Что касается медных труб, то они более долговечны за счет того, что при взаимодействии с хлором, а хлор как известно присутствует в воде, образуется защитный слой. Пластиковые трубы самые дешевые и востребованные. Они не подвержены коррозии, довольно просты в установке. Единственный их минус это прочность.

Демонтаж старого трубопровода

   Для того, чтобы убрать старые трубы необходимо получить разрешение и жилищно-коммунальной службы на перекрытие водоснабжения. При демонтаже особых проблем никогда не возникает.

Основной этап замены

   Начиная замену водопровода необходимо составить его схему со всеми разводками, это поможет избежать ошибок. Покупая материал, берите всегда про запас, пусть лучше останется лишняя деталь, чем потом снова бежать в магазин.

   Самым основным этапом в прокладке новых труб является их стыковка, следует быть особо внимательным, дабы избежать протечек. Все должно быть хорошо герметизировано. Очень важно, чтобы ко всем соединениям был прямой доступ.

   Если вы не очень хорошо разбираетесь в этом деле, то лучшим выходом будет нанять хорошего специалиста, который сможет сделать всё качественно и правильно, а главное у вас будет гарантия качества т.е. все недоделки вам будут устранены абсолютно бесплатно.