С самых древних времён для людей отапливать собственное жилище являлось простой необходимостью.

   Но в далёком прошлом, никто и не задумывался об экономии, да и ненужно было, поскольку основным приоритетом, являлось одно, получить как можно больше тепла.

   В нынешнее время, вопрос об экономии собственных денег, которые уходят на обеспечение тепла в доме, стоит максимально остро. Связанно это, прежде всего, с поднимающимися из года в год вверх, ценами на топливо, которое в свою очередь нагревает теплоноситель в трубах, коллекторах и т.д. Поэтому то, люди и начали в последние годы, максимально утеплять свои дома и квартиры для того, чтобы добиться минимального ухода тепла из них.

   Кроме утепления собственного жилища, в целях экономии личных средств, а также максимального контроля над израсходованным теплом, всё больше людей отдаёт предпочтение установки счётчика на отопление.

   Установить счётчик в собственной квартире, является экономически выгодным решением, а порою и необходимостью, которая помогает многим людям, справиться с высокими ценами на отопление. С установкой счётчика на отопление, появляется возможность самостоятельно следить за потреблением тепла, а также регулировать его уровень в зависимости от индивидуальных предпочтений каждого человека.

   В современных многоквартирных домах, выполнена горизонтальная разводка отопительных труб. Поэтому в данных домах, есть возможность установить не более одного счётчика на отопление. Устанавливают счётчик в разрыв прямой магистрали, по которой осуществляется подача тепла во внутрь квартирного помещения.

   Самостоятельно установить счётчик на отопление можно только после того, как будут получены все необходимые документы на его установку. Для этого, должен быть разработан, а также согласован проект, собран весь необходимый пакет документов для установки.

   После того, как необходимая документация собрана и получены навыки по установке данных приборов, можно самостоятельно произвести установку счётчика на отопление.

   Однако при установке, нужно обязательно руководствоваться той схемой, которая утверждена проектным отделом. В противном же случае, необходимо будет заново переделывать проект, что может вылиться в дополнительные финансовые растраты. Счётчик, обязательно монтируется вне квартиры в специально предназначенном для него месте.