Водоснабжение является необходимым в любом доме и квартире. Обеспечение жилища водой осуществляется с помощью проложенного водопровода, который, к сожалению, является не самым эстетически привлекательным элементом и способен испортить интерьер помещения.

Скрыть водопроводные трубы

    Чтобы исправить эту ситуацию и скрыть неприглядные трубы, дизайнеры идут на ряд определенных хитростей. Однако решить этот вопрос можно и самостоятельно.

   Решив скрыть трубы, важно помнить, что к ним обязательно нужно иметь доступ в случае возможной аварии (протечки, затопления и так далее).

   Самый радикальный способ скрыть трубы – это спрятать их в стену на этапе замены трубопровода или его монтировании (например, в новом доме). Для этого в стене выдалбливаются специальные пазы, внутренняя сторона которых покрывается антисептическими средствами или утеплителями, которые защитят от образования конденсата и грибка. Этот способ, без сомнения, очень эстетичен, так как полностью скроет трубы.

   Однако стоит учитывать довольно внушительные затраты, которые связаны с пробиванием пазов в стенах, прокладкой теплоизоляции и самих труб. Но монтирование труб в стену делает крайне затруднительным доступ к ним в случае необходимости. Поэтому лучше всего не замуровывать все трубы наглухо, а сделать в определенном месте небольшую дверцу, через которую можно будет добраться до труб и при необходимости даже чинить их. Подобная дверца позволит уберечь ванную комнату или кухню от слома стены в местах прокладки труб при необходимости ремонта трубопровода.

   Более простой, но не менее эффективный вариант – это изготовление специального шкафа или короба для труб. Такой шкаф можно легко соорудить из гипсокартона, ДСП или же дерева, покрытых специальным защитным слоем, который не даст влаге испортить материал. Внутри изготовленного шкафа или короба можно не только полностью скрыть все трубы, но также организовать место для водонагревателя или же удобные полки. При необходимости доступа к трубам, короб можно будет разобрать, а позже восстановить. Этот способ скрыть трубы значительно сокращает количество ремонтных воздействий, а также финансовых затрат.

   Вместо самостоятельно изготовленного шкафа или короба можно приобрести мебель для ванной, также подходящую для того, чтобы спрятать внутри трубы. Самый простой способ – это изготовление декоративной шторкой, которую можно навесить на каркас умывальника и легко скрыть трубы.

   Скрыть трубопровод в помещении не так уж и трудно. Каждый из перечисленных способов имеет свои достоинства и недостатки. Однако стоит учитывать возможность аварии или необходимость ремонта труб, поэтому лучше всего выбирать наиболее подходящий и наименее затратный вариант.