Выбрать подходящий по всем требованиям унитаз, пожалуй самое трудное дело, поскольку нужно учесть каждую деталь, для того чтобы обеспечить комфортное использование.

выбираем унитаз, купить унитаз

   1-й фактор - В зависимости от свободного пространства в ванной комнате выделяют подвесные и напольные унитазы. Для маленького помещения подойдут первые, к тому же процесс уборки будет значительно упрощен, так как вы без труда сможете помыть каждый труднодоступный угол.

   Важно помнить, что они не экономят пространство, хотя визуально могут создать такое ощущение. Сливной бачок компактно прячется за фальшивой стеной, тем самым не создает громоздкого впечатления. Из минусов можно выделить то, что подвесные унитазы отличаются своей высокой ценой и монтаж должен осуществляться подготовленными специалистами.

В свою очередь, напольные унитазы просты в монтаже и не требуют особых знаний.

   2-й фактор – Механизм смыва, существует два – прямой и круговой. Советуем, выбирать круговой, так как он меньше вызывает звукового шума и выглядит намного аккуратнее.

   3-й фактор – Материал, из которого изготовлен унитаз. Наиболее качественным считается фарфор, он не скапливает грязь, его очень легко ухаживать. Бюджетный вариант – фаянс, это керамический материал, при его изготовлении используют те же компоненты, что и для фарфора, разница лишь в пропорциях и режиме обжога. Также экономный вариант представляют унитазы из нержавеющей стали. Фаянс покрывается слоем глазури, его очень сложно отличить от фарфорового унитаза.

   Конечно же вы встречались с таким явлением, как всплеск воды в чаше, поэтому эту проблему попытались устранить производители. Они делают керамическую выемку для водного потока, но при этом имеют ряд недостатков: в углублении образуется ржавчина, появляется неприятный запах. На рынке представлены и дорогие модели, вода в таких унитазах находится в узком канале, уровень которых достаточно мал, при этом вода не разбрызгивается.

   4-й фактор – Конструкция сливного бачка бывает подвесная и прикрепленная к чаше. В первых есть кнопка контроля объема воды, существуют модели с двухрежимным сливом. Унитазы с низким бачком быстро устанавливаются, занимают мало места и не вызывают трудностей в уборке. Популярные однокнопочные сливные бачки, вода стекает полностью, процесс невозможно остановить. Для экономии водоснабжения и урегулирования объема жидкости используют стоп-режим, одним нажатием – вода выливается, вторым – прекращает ее подачу.

   Учтите все факторы и вы непременно найдете нужный вам унитаз.