Расширительные баки закрытого типа бывают сменными и несменными. Данные устройства, которые относятся к сменному типу стоят дороже, хотя при этом обладают рядом преимуществ. В них можно менять мембрану в случае повреждения либо разрыва.

Закрытые расширительные баки

   Есть шанс сэкономить на трубах, потому как отпадает потребность в установке закрытого расширительного бака в верхней точке отопительной системы. С его помощью обеспечиваются минимальные тепловые потери; и еще благодаря тому, что теплоноситель с кислородом трубы не контактирует, защищается вся система от образования ржавчины.

   Кроме всего прочего мембрана может быть расположена в вертикальном или горизонтальном положении. Исключается связь с металлической стенкой бака, размещенной внутри; а саму мембрану легко будет заменить посредством фланца расширительного бака. Несменным расширительным бакам свойственна более низкая стоимость, однако в них нет возможности поменять мембрану.

   Мембрана в баке несменного типа расположена плотно и жестко прижимаясь к поверхности стенки бака, находящейся внутри. А повредиться мембрана может только в том случае, если неправильно запущена система отопления, когда быстро поднимается давление, превышая предельно допустимую норму.

   Тип мембраны влияет на виды расширительных баков, обладающие либо балонной мембраной, либо диафрагменной мембраной. Более надежным и обладающим большим объемом считается расширительный бак, имеющий балонную мембрану. Отсутствует контакт теплоносителя со стенками бака, а это в свою очередь способствует предотвращению образования коррозии.

   У плоского расширительного бака для отопления имеется разделительная перегородка в виде диафрагмы, которая в случае повреждения не подлежит замене. Чтобы определить приблизительного объем расширительной емкости, важно ознакомиться с показателями общего объема всей отопительной системы.