Канализация и водоснабжение на дачном участке

Система канализации очень важная и необходимая часть вашего дома. Для того, чтобы ваш отдых на даче не был обременен различными проблемами, при строительстве обязательно позаботьтесь о проведении системы канализации. При выборе очистительных систем стоит обратить внимание на несколько вещей:

Нужно выяснить, к какой санитарной зоне относится территория вашего дома, такие сведения вам предоставит местная санитарно-эпидемиологическая служба.

Требуется определить количество стоков, которые будут проходить через систему канализации. Один сток – это примерно один человек, таким образом, общее число стоков будет зависеть от общего числа членов вашей семьи.

Нужно будет определить качество грунта, взяв для этого пробу.

После этого, нужно будет выбрать непосредственно саму систему канализации:

Механическая. Такие системы очистки пользуются природными механизмами очищения. Одним из самых распространенных видов этой системы является септик. Последующая очистка в септиках проходит фильтрующем грунте. Преимуществом такой очистительной системы является невысокая стоимость, независимость от потребления энергии, что очень важно, тем более на дачном участке, и еще одним плюсом можно назвать простоту в обслуживании. Недостатки этого вида канализации в том, что для нормальной работы нужны специальные гидрогеологические условия, территория на которой она будет располагаться, и что немаловажно, такой септик будет источать неприятный запах.

Химическая очистительная система. При такой системе будут использоваться специальные химические реагенты, дозировку которых обязательно нужно соблюдать. Обычно такие реагенты стоят очень дорого, поэтому вид такой канализации редко применяют на дачных участках и в загородных домах.

Организация системы водоснабжения

Очень важным элементом инженерных работ при строительстве загородного дома или дачи является проведение системы водоснабжения. И, конечно, к выбору подобной системы следует отнестись с максимальной долей ответственности, ведь вода и водоснабжение – это неотъемлемая часть дома и вашей жизни.

При выборе системы водоснабжения стоит обратить внимание на такие виды:

Колодец. Такой вид водоснабжения, больше подойдет для дачного участка, на котором вы проводите не так много времени. Стоимость колодца меньше любого другого вида скважин. Колодец не потребует электричества, но качество воды будет не очень хорошим, при этом не получится сделать большой запас.

Забивной, или абиссинский, колодец. Такой способ добычи воды представляет собой трубу, окружностью около одного дюйма, длиной до пятнадцати метров, на верхнем окончании трубы инсталлируется насос, а на нижнем фильтр из мелкой сетки. Преимущества такого колодца в том, что он поместится даже в маленьких помещениях, и стоимость такого вида невысока. Но есть и недостатки, например, почва для такого строительства пригодна только рыхлая, и колодец будет иметь зависимость от уровня воды.

Бурение скважины. Такой вид проведения водоснабжения намного дороже, чем вышеприведенные, но всегда есть запас воды, и качество ее намного выше. Существует два вида бурения: на песок – срок бурения такой скважины один день, стоимость также не очень высока, но объем воды будет невелик, при этом очистка стоит достаточно дорого. Второй вид — это скважина на известняк, такой вариант будет долговечен, и давать большие объемы воды, недостатком можно назвать высокую стоимость работ и оборудования, а также возможность примесей металлов в воде.

Конечно, после окончания работ, через 2-3 недели, стоит взять воду на пробу, и только после этого выбирать водоочистительные приборы.