бассейн

  Еще недавно наличие собственного бассейна воспринималось, как буржуазная роскошь. Однако сейчас, практически все владельцы загородной недвижимости, не представляют, как можно обойтись без этого дачного «аксессуара».

   К сожалению, если вы не живете на юге, лето может выдаться таким, что бассейн на своем участке можно использовать разве что для «моржевания». А это устраивает далеко не всех. Поэтому целесообразно позаботиться о комфортной температуре воды заранее и приобрести оборудование для подогрева воды.

   Нужно знать, что если бассейн углублен в грунт более чем на 50%, то это способствует сохранению накопленного тепла воды, потому что в течение светового дня солнышко нагревает водную массу. Чтобы в ночные часы тепло не терялось, целесообразно накрыть водную гладь теплосберегающей пленкой. Она представляет из себя светлую пленку с воздушными пузырьками, и, как вариант – черную, притягивающую солнечные лучи.

накрыть бассейн пленкой

   Покрытие должно закрывать всю водную гладь. При сложной конфигурации бассейна, пленку нужно раскроить согласно промерам.

   Чтобы не использовать платные энергоносители, можно использовать тепло, которое дает солнце. Для этого нужно установить солнечный коллектор. Использование этого оборудования позволит значительно повысить температуру воды в бассейне.

Подогрев воды в бассейне

   Вода проходит через коллектор при помощи насоса и нагревается. Для этой системы необходимо приобрести фильтр, чтобы мелкий мусор не нарушил работу коллектора, который располагается обычно на крыше дома.

Уход за системой прост и не требует значительных трудозатрат.

   Чуть менее экономичен для подогрева воды тепловой насос. Его работа не зависит от внешних факторов и полностью подчинена вашим пожеланиям. Тепловой насос намного экономичнее любого водонагревателя и хорошо выполняет свои функции при температуре окружающей среды не менее +5 градусов по Цельсию.

   Хорошо зарекомендовал себя теплообменник. У него простой и надежный принцип работы. Необходимо подключить его к отопительному котлу или встроить в систему отопления. Вода бассейна прокачивается через разогретый теплообменник и соответственно нагревается сама. Для крупных бассейнов можно использовать несколько теплообменников.

проточные водонагреватели для бассейнов

   Проточные водонагреватели хорошо справляются с функцией подогрева воды, но потребление электроэнергии при этом достаточно велико. Этот способ нельзя назвать экономичным, хотя он достаточно эффективен. Кроме того, при жесткой воде нагревательные элементы обрастают накипью, выходят из строя и требуют довольно частой замены. Чтобы избежать этого, необходимо производить регулярное умягчение воды.

   Существует и такой способ подогрева, как применение котлов на различных видах топлива – газа, дров, мазута, солярки и др. При таком способе нагрев воды может происходить не только с помощью теплообменника. Вода, которая непрерывно циркулирует - идет через котел или вода нагревается в емкости и сбрасывается в бассейн.

   Плюс данного метода – независимость от магистрального газа. Но необходимо, чтобы все расчеты были выполнены профессионалами.

   Выбор способа подогрева воды в вашем бассейне должен начинаться с определения бюджета. Выполнив тщательные расчеты и приняв во внимание индивидуальные параметры бассейна, вы придете к оптимизации процесса и не затратите лишних средств, добившись желаемого результата.