водопровод своими руками

   Сегодня мы поговорим о том, как обеспечить водоснабжение в частном доме, а главное как это сделать своими руками.

1. Общая информация о водопроводе и водоснабжении

   Есть много причин, по которым вам необходимо обустроить собственное водоснабжение. Опуская их, поговорим непосредственно о процессе.

  Будем рассматривать «всесезонный» вариант водопровода. В нем зимой вода не замерзает, т. к. сам водопровод проложен ниже уровня промерзания грунта, либо выше этого уровня, но с утеплением или подогревом.

   Тут зависит от региона, где вы проживаете. Если грунт промерзает на уровне около 1,5 м, то нужно прокладывать трубы ниже этой отметки. Однако не всем хочется много копать, да и не всегда есть такая возможность. Здесь есть второй вариант. Но забегая вперед, учтите дополнительные затраты на утеплитель либо подогрев. В данном случае достаточно выкопать траншею, глубиной около 0,5 – 1 м, конечно, трубы можно проложить и выше к поверхности, но тогда уже не обойтись без обогревающего кабеля, а это дополнительный расход электричества.

В принципе, при монтаже водопровода нет ничего сложного.

   Единственное, с чем придётся повозиться – это место стыковки шланга со стенкой железобетонного кольца вашего колодца. Этот стык нужно хорошо изолировать, чтобы грунтовые воды не попадали в водопровод.

   Обычно, для герметизации прохода сквозь кольцо используют отрезок трубы с резьбой и прокладками на двух концах (сгон).

   Для стыковки основной трубы со сгоном используют фитинги и переходники. Касаемо внутренней и наружной гидроизоляции стенки кольца лучше применить цементный раствор с добавлением жидкого стекла. Не стоит пользоваться жидкими мастиками, т. к. они могут загрязнить воду в колодце.

   Погружать гибкий шланг следует ниже среднего уровня воды в колодце. Не ниже 20 см от дна, дабы исключить засасывание ила и песка в систему.

гибкий шланг в колодце

   После того как вы подготовили траншею, необходимо проложить трубы, специалисты советуют монтировать пластиковые трубы, т. к. даже если вдруг вода в них замерзнет, то труба не потрескается и останется целой. Соединять трубы нужно очень герметично, не стоит пренебрегать фумлентой. Далее необходимо завести сами трубы в дом. Тут следует немного подкопать фундамент, сделать отверстие в малозаметном месте пола. Затем приступают к проводке питающего кабеля для насоса. После этого подсоединяем к ней реле и тщательно проверяем настройки и параметры аппарата. На этом этапе не лишним будет прочесть инструкцию еще разок.

   Как только всё подключено, приступают к разводке труб, доставляющих воду в нужное помещение. Ниже представлены некоторые рекомендации по разводке.

разводка водопровода в частном доме своими руками

   В самой нижней точке системы устанавливают кран для слива воды при ремонтных работах.

   Унитаз, стараются не подсоединять пластиковой трубой, бывают моменты, когда из-за перепада давления трубы срывает.

2. Насосная станция с гидроаккумулятором или автоматический насос.

автоматический насос

   При выборе в сторону первого варианта закачка воды происходит в некий бак, объемом около 100 литров, его необходимо будет расположить на чердаке, то есть, в наивысшей точке водопроводной системы. При такой конструкции насос закачивает столько жидкости, сколько нужно для сохранения определенного давления. Как только происходит открытие, какого либо крана, вода постепенно вытекает с бака, как только давление становится ниже – включается насос, тем самым закачивая нужную порцию жидкости для выравнивая давления.

Насосная станция с гидроаккумулятором или автоматический насос

   Хорошим плюсом этой системы является запас воды в баке. При отключении электроэнергии вы можете некоторое время пользоваться водопроводом.

   Если же хотите использовать автоматический насос, то не придётся устанавливать бак на чердаке. Насос включается при открытии крана и выключается при закрытии и имеет небольшие габариты.

   Подводя итог, напомним, что не стоит экономить на монтаже водопровода. От этого зависит комфорт вашего проживания!