запах канализации

В квартире причины неприятного запаха могут быть следующие:

Гидрозатвор

   Иначе его называют сифон. Он выполняет профилактическую роль. Имеет форму изогнутой трубы, по которой проходят жидкие стоки. Препятствует проникновению запаха в квартиру.

   Причиной может быть перепад между атмосферным давлением и внутри канализационной трубы. В результате большого давления внутри трубы происходит выброс воздуха в помещение квартиры.

   Также труба внутри может полностью заполняться канализационными стоками по всему ее диаметру. Сифон под давлением вакуума становится пустым. В результате весь неприятный воздух распространяется в квартиру.

   Забитость самого сифона тоже вызывает отвратительный запах. В нем постоянно скапливаются различные загрязнения. Скапливаясь на стенках труб, они вызывают неприятный запах.

чистим сифон

   Его также вызывает неплотное соединение труб. Зазоры устраняют с помощью герметика.

   В зимнее время источником запаха от канализации может быть промерзание труб. Срочно надо разморозить или утеплить их.

   Для устранения причин необходимо проводить профилактические работы, прочищая трубы. Не допускать засоров канализационной системы.

   Хотя бы один раз в году снимать и прочищать гидрозатвор.

   Устанавливать трубы канализации рекомендуется большего диаметра.

Вентиляция

   Ванна, туалет, кухня имеют повышенную влажность, потому что там установлены водопроводные и канализационные трубы. Поэтому в них устанавливается приточно-вытяжная вентиляция.

   При неисправной или ухудшенной работе появляется затхлый и неприятный воздух. При повышенной влажности могут появиться грибки и плесень.

   Чтобы проверить исправность вентиляции, на решетку кладут лист бумаги. При неисправной или недостаточной системе вентиляции лист падает на пол. В этом случае надо прочистить вентиляцию или заменить вытяжку.

проверить исправность вентиляции

Незаметные протечки

   В маленьких квартирах или с деревянными полами очень трудно определить причину утечки неприятного запаха.

   В результате гниения строительного мусора или дерева возникает невыносимый запах.

Устранить его можно так:

  • высушить пол;
  • поменять трубы;
  • сделать ремонт полов и стен, применяя гидроизолирующие материалы.
  • следует уменьшить количество тройников и трубных соединений.

   Оставленная возле труб мокрая тряпка станет причиной зловонного запаха.

Конденсат

   При перепаде температур на трубах оседает конденсат. Он способствует образованию грибков и плесени. Поэтому нежелательно ставить трубы в труднодоступных местах. Если это уже факт, то лучше их утеплить.

Конденсат

Неправильная установка

   Если выбрано неправильное положение сифона и монтаж канализационной трубы, вытянута гофрированная труба, то запах гнили обеспечен.

На даче или в частном доме

   На дачных участках в ванной в основном устанавливают небольшое окно, через которое осуществляется вентиляция. Если окно периодически не открывать, особенно зимой, то обязательно появится очень неприятный запах.

   Делая канализацию на даче, устанавливая канализационные трубы, необходима вентиляция с вытяжкой. Она может быть принудительного характера с подключением к электросети.

вентиляция канализации в частном доме