Множество людей сегодня рвется за город, в сельскую местность на постоянное жительство. В таких местностях чистый воздух, спокойствие, появляется возможность выращивать натуральные овощи и фрукты. Кроме этого в загородных домах можно неплохо устроится.

Бурение скважин под воду

   Однако препятствием в этом деле может стать водоснабжение. Чтобы решить эту проблему навсегда, лучше всего пробурить водяную скважину, которая будет обеспечивать вас необходимым количеством воды на протяжении многих лет.

   Если вы решите соорудить подобную скважину, сможете наслаждаться качественной и чистой водой, в которой нет вредных микроорганизмов или примесей. Хотя если бурильные работы не будут проведены правильно, то о кристально чистой воде можно и не мечтать. Дело в том, что сам процесс бурения - довольно сложен и справится с такой работой могут только квалифицированные специалисты.

Существуют этапы бурения скважин под воду, которые следует учитывать:

   - в выбранном под скважину месте необходимо деформировать горную породу

   - извлечь частицы разрушенной горной породы

   - зафиксировать и укрепить неустойчивые стены будущей скважины

   - обустроить не только скважину, но и прилегающая местность

   Именно по этим причинам данную работу нужно доверить специализированным компаниям по бурению скважин. Кроме вышеперечисленных этапов необходимо осуществить геологические изыскания, которые позволят выбрать самое оптимальное место для обустройства будущей скважины. Требуется также изолировать водоносные горизонты и выровнять скважину. Кроме этого специалисты измеряют дебет и уровень грунтовых вод. Затем проводятся технологические работы, благодаря которым увеличивается срок эксплуатации объекта.

   Для проведения бурильных работ используется современная спецтехника, оснащенная соответствующими инструментами и оборудованием. При проходке скважины, рабочим приходится преодолевать разные препятствия, что связано с определенными сложностями. Поэтому данная работа связана с огромной ответственностью, которую смогут взять на себя только профессионалы.

   Сегодня используются разнообразные технологии бурения водяных скважин. Если грунт рыхлый и сыпучий, специалисты отдают предпочтение ударно-контактному бурению. А если в выбранной местности мягкие породы, принято бурить тяжелыми желонками и разными стаканами. Шнеки с вращательным бурением используются, если грунт мягкий или недостаточно крепкий. При выборе метода бурения следует учесть, что именно от правильного бурения зависит чистота воды, которую вы впоследствии будете употреблять.