Алмазное бурение

   Технология алмазного сверления нашла свое активно применением в строительной отрасли и при проведении ремонтных работ. С помощью специального оборудования имеется возможность производить высверливание отверстий в керамической плитке, стекле и других поверхностях.

Алмазное бурение

   Одними из преимуществ использования данной технологии является простота выполняемых работ, высокая скорость и точность работы. При наличии соответствующего оборудования выполнить данную работ под силу даже слабо подготовленному домовладельцу.

   Первоначально для сверления бетона и керамики пытались использовать обычные металлические сверла классической формы, однако это не позволило получать качественно ровные отверстия, да и в большинстве случаев использование металлических сверл приводило к порче плитки и растрескиванию бетона. Вскоре появились специальные сверла-коронки, которые имели алмазное напыление и обладали великолепной режущей способностью. Алмазные коронки могли использоваться с обычными дрелями, что существенно упрощало выбор оборудования для проведения данной работы.

   В настоящее время существуют различные разновидности алмазных сверл. Все они имеют форму круга, поэтому возможно лишь высверливание круглых отверстий. Диаметр может составить до 1500 миллиметров. Профессиональные сверла позволяют высверливать в бетоне отверстия, глубиной до трех метров. Максимально возможный диаметр отклонения составляет не более двух миллиметров.

   Алмазное сверление осуществляется с низким уровнем шума и с минимальным выделением пыли. Все это позволяет с легкостью производить работы в жилых помещениях. Сами коронки для алмазного сверления могут использоваться не только с дрелями, но и с обычными шуруповёртами. Режущая способность сверл такова, что даже при невысокой скорости вращения они способны эффективно высверливать требуемые отверстия. К недостаткам данной технологии можно отнести лишь существенная стоимость алмазных коронок, которая объясняется их высокой себестоимостью в производстве. Экономить на качестве режущего материала мы вам не советуем, так как некачественные коронки выйдут из строя уже буквально после первого-второго использования.