Способы подключения потребителей в систему водопровода частного дома

   Наличие водопроводной системы в любом жилище, способно значительно поднять уровень комфорта проживания. Процесс оснастки дома системой водопровода очень прост, даже уже в давно возведённом доме, а не только на стадии строительства, практически всю работу можно выполнить самому не применяя специалистов.

   Вся работа по монтажу водопровода начинается с подробного составления схематической части. В ней необходимо указать все места размещения потребительских приборов, начиная от раковин и заканчивая бойлером, так же желательно указывать все размеры, это существенно поможет при расчёте необходимого количества трубопровода.

   При укладке трубопровода для водопровода применяют одну из схем, с последовательным подключением потребителей, или коллекторным соединением. Последовательное соединение используется лишь в небольших домах с проживанием в несколько человек, с маленьким повседневным расходом воды. Принцип работы такой системы основан на том, что все потребители подключают последовательно через тройниковые соединения к основной подающей трубе. При использовании воды с нескольких потребителей одновременно снижает давление на удалённых потребителях, поэтому такая система подключения не годится к применению в больших загородных домах.

   Принцип коллекторного подключения заключается в прокладке к каждому потребителю отдельного трубопровода от общего коллектора. Это дает возможность получения равного давления в системе по всему дому. Такой вариант водопровода значительно дороже чем последовательное соединение, основные затраты составляет увеличение количества применяемых труб при монтировании. Эта система хорошо применима для больших домов, в которых может располагаться по несколько ванных комнат и других потребителей.