ремонт колодца пластиковыми кольцами

   Реставрация, иначе говоря, ремонт старых деревянных и бетонных колодцев на сегодняшний день актуальная тема.

   Когда вода в старом колодце имеет неприятный запах, имеется ржавчина, наблюдается подвижка колец, а также течь по швам, — то вашему колодцу необходим ремонт пластиковыми кольцами. Такой способ очень удобен и не требует демонтажа старого колодца. При этом способе, если есть проблема пересыхания, можно увеличить глубину.

Что собой представляют пластиковые кольца

   Диаметры колец от 600 мм до 1500 мм по внутреннему краю. Высота от 500 мм до 1500 мм. Имеют гофрированную структуру, что исключает выталкивание изделия из земли грунтовыми водами. Благодаря эластичности материала, выдерживают давление замёрзшей воды. Обладая высокой прочностью, срок службы доходит до 50 лет.

Как осуществляется ремонт колодца

Перед началом работ согласуются виды и объёмы необходимых материалов, а также производится расчёт стоимости:

  1. Откачивают воду из колодца.
  2. Осуществляется мойка и дезинфекция колец (для бетонных).
  3. Удаляют старый донный фильтр и грязь на дне колодца.
  4. Опускаются пластиковые кольца, заранее свинченные между собой.
  5. Образовавшееся пространство между трубой и стенками прежнего колодца, засыпают песчано-цементной смесью, щебнем и песком.
  6. Последним этапом насыпают на дно нового колодца щебень и песок для фильтрации воды. Проводится мойка и прокачка колодца.

колодец колодец своими руками

Сколько потребуется времени для ремонта

   Это зависит от разных факторов, - глубины колодца, времени поступления воды и другое. Приблизительно от 5–8 часов.

   Вызывая специалистов, позаботьтесь о свободном доступе к колодцу, при необходимости демонтируйте деревянный навес или домик.

   Делайте выводы. Копать новый или произвести ремонт колодца пластиковыми кольцами. В любом случае стоит отметить, что это экономически выгодный вариант и вызов специалиста, поможет вам сделать окончательный выбор.