Конструкция реечного потолка

   Почему сегодня становится популярным именно реечный потолок для кухни и ванной? Несомненно, что это модно и современно. Немаловажно при этом и то, что его можно легко установить своими руками. Главной же причиной, конечно, является его уникальная конструкция и те преимущества, которые напрямую от неё зависят. Рассмотрим наиболее значимые из них.

Конструкция реечного потолка

   Устройство реечного потолка достаточно простое. Это узкие панели, напоминающие рейки, откуда и пошло название.

   Крепятся они на специальные несущие шины с вырезами для фиксации. Торцы закрываются декоративными плинтусами. Рейки алюминиевые с напылённым при высокой температуре порошковым покрытием. Рейки могут монтироваться с разделительными язычками практически вплотную или с промежутками, в которые устанавливаются специальные вставки. Вставки могут быть одного цвета с рейками или наоборот, быть контрастными. Это дело вкуса. Ещё рейки могут быть сплошными или с перфорацией, если требуется хорошая вентиляция потолка. Вот и всё, не стоит только путать реечный потолок с немного внешне похожим на него потолком из пластиковых панелей.

Преимущества реечного потолка

  1. Прежде всего – долговечность. Алюминий с защитным покрытием прослужит очень долго, не меняя своего первозданного внешнего вида.
  2. Такой потолок не подвержен коррозии, не деформируется при перепадах температур и влажности.
  3. Реечный потолок легко моется любыми моющими средствами, не содержащими абразивных частиц.
  4. Универсальность применения заключается в том, что он гармонично вписывается в любое помещение.
  5. По огнестойкости реечный потолок соответствует самым строгим правилам пожарной безопасности.
  6. Реечный потолок легко монтируется своими силами без привлечения специалистов. В случае необходимости, его легко частично или полностью демонтировать, а потом установить на место.
  7. С экологичностью тоже всё в порядке. Никаких выделений и запахов просто нет.
  8. Благодаря перфорациям, практически исключается появление плесени и грибка, что особенно важно при использовании реечного потолка на кухне и в ванной комнате.

Надеемся, что перечисленного достаточно, чтобы Вы тоже сделали свой выбор в пользу реечного потолка.