Садовая баня на участке

   Если вы приняли решение установить в своем саду небольшую баньку, но не можете определиться какой она должна быть, то эта статья для вас. Ниже мы приведем основные критерии, которым должна соответствовать садовая баня.

   Тогда она в полной мере удовлетворит все ваши запросы и будет служить верой и правдой много лет.

Основные характеристики бани для сада

   1. Мобильность и легкость монтажа. Садовая баня должна легко транспортироваться. Желательно, чтобы была возможность это сделать на обычной ГАЗели. Вес строения не должен быть большим, чтобы не потребовалось обустраивать мощный фундамент.

   2. Миниатюрность. Обратите внимание, что баня, устанавливаемая в саду не должна обладать большими параметрами. Но при этом она в полной мере должна выполнять свое прямое назначение. Идеальные размеры бани – три метра на метр шестьдесят.

При этом парную необходимо сделать 1,9 на 1,5, а предбанник и душевую – 0,9 на 1,5, все это при высоте потолка 2 метра 10 сантиметров. Таких размеров вполне достаточно чтобы комфортно принимать водные процедуры двум людям.

   3. Простота в использовании. Сооружать садовую баню необходимо таким образом, чтобы она была максимально простой в использовании. То есть надо обеспечить возможность подключения к питанию электроэнергией и водопроводу через шланг.

При желании можно оборудовать баню автономным снабжением водой, которая может подаваться либо из колодца на участке, либо встроить в нее бак емкостью около 120 литров. Такой вариант вполне подойдет для использования помещения 2 людьми.

   4. Печь. Устанавливают в таких банях в основном печи «Малютка», которые снабжены проточным баком для горячей воды. Топку проводят снаружи строения. Для получения желаемой температуры печь следует топить от получаса до полутора часов. Все зависит от погоды и ваших желаний.

   5. Практичность и функциональность. Чтобы отвечать этим требованиям, необходимо провести внутренние работы по обустройству системы водопровода. Также следует позаботиться об установке душа, бака для воды, освещения. Не маловажное значение имеет и водоснабжение, для этого обычно бурят скважину на участке рядом с баней. О ней следует позаботиться особо тщательно.

Обязательным условием практичности и функциональности есть забота о защите печи и дымохода от огня. Сделать это можно при помощи стекломагниевого листа. Это современный экологически чистый и безопасный материал. Кроме этого необходимо провести работы по обустройству изоляции от пара. Так как это существенно продлит срок эксплуатации.