тёплого пола

   В последние годы всё более значительное количество людей устанавливают так называемые тёплые полы в своих городских квартирах или пригородных домах во время работ по ремонту. Популярность тёплых полов объясняется тем, что они не только доводят температуру поверхности пола до комфортной (Достаточной для того, чтобы ходить по такому полу босиком даже в морозные дни за окном), но и со свойством равномерности нагревает воздушную массу в помещении.

    Однако ещё 10 лет назад такая система отопления помещений была в новинку нашему человеку. При этом, как и у любой технологии, меняющей жизнь человека к лучшему, тёплые полы имеют не только преимущества, но и ряд определённых недостатков, которые делают указанную систему подходящей не для каждого дома или квартиры! И в этой статье будет рассказано о них, а также о тёплых полах. Как устроены тёплые полы, из каких элементов они состоят?

   Всё достаточно просто: по специальным каналам, уложенным под поверхностью пола, будь она плиткой, линолеумом или же паркетом, течёт либо электрический ток, либо водная разогретая масса. Собственники дома получают отличную экономию тепла, так как тёплые полы уложены в пол и, в сравнении с классическими радиаторами, монтируемыми на стенах и предназначенными для отопления помещений, процесса, называемого "Обогрев улицы" (Когда от утечки тёплых воздушных масс тепло уходит через стену) не происходит.

   При этом, природный газ имеет высокую стоимость, а потому расходы на радиаторное отопление повышаются с каждым годом! Так что семье среднего достатка можно хорошо сэкономить, если она установит тёплый пол. Теперь следует рассказать об устройстве тёплых полов подробнее. Эта система представляет из себя как электрические нагревательные элементы, состоящие из стержней, плёнки или кабелей, так и трубы, по которым течёт разогретая вода.

   При этом не стоит беспокоиться того, что пол будет находиться под опасным электрическим напряжением, потому что электрические тепловые проводники совершенно безопасны. Они покрыты несколькими слоями изоляции. При этом, у тёплого пола имеются несколько разновидностей, зависящих от того, какой носитель будет уложен под напольное покрытие. К примеру, тёплые полы на основе разогретой воды обладают такой интересной особенностью, как специальные трубы, по которым течёт разогретая вода, идущая от узла центральной отопительной системы.

   Чтобы вода по указанным трубам не переставала течь, её постоянно прогоняют особые насосы, работающие от электричества. Тёплые полы, работающие от электричества, устроены иначе: перед тем, как уложить напольное покрытие, на основу пола кладут особые кабеля, представляющие из себя электрические элементы обогрева. Указанные кабеля получают энергию от местной электрической сети. При этом, такой вот электрифицированный тёплый пол может быть уложен из кабелей, имеющих как одну жилу, так и две жилы.

тёплый пол

   Однако эксперты, профессионально занимающиеся тёплыми полами, советуют укладывать в пол кабель с двумя жилами. Этому есть несколько причин. Во-первых: благодаря такому тёплому полу уменьшаются негативные электромагнитные излучения. Во-вторых: во время укладки такого тёплого пола не придётся укладывать второй конец кабеля в обратном направлении, чтобы подключить его к местной электрической сети. Однако такой тёплый пол будет стоить дороже.

   Сложно с уверенностью заявить, какой тип указанных тёплых полов самый тёплый. Однако ясно одно: и у того, и у другого есть преимущества и недостатки. Для того, чтобы дать ответ на вопрос о том, какой тёплый пол является лучшим вариантом для обогрева жилого помещения, нужно внимательно изучить их особенности. Пол на основе разогретой воды, текущей по трубам, не требует больших затрат на электрическую энергию; не имеет опасности для жителей дома и природы; способен быть уложен под разные напольные покрытия.

   В то же самое время тёплый пол на основе разогретой воды может быть повреждён и дать течь, в результате чего он затопит всех соседей снизу; не рекомендован для установки в квартирах многоэтажных домов из-за низкого качества разогретой воды; сложен для регистрации в органах, отвечающих за центральную сеть отопления. Что же касается тёплого пола на основе электрических кабелей, то его достоинствами являются длительный срок службы; низкое потребление электрической энергии (Если тёплый пол уложен на половую основу в не больших помещениях, то он будет брать столько же электричества, сколько и обычные переносные обогреватели, и при этом будет более эффективен); возможность установки желаемого уровня температуры; допустимость установки в помещения, в которых до этого не было радиаторов центральной сети отопления.

   Однако у электрических тёплых полов есть некоторые недостатки, которые нужно принимать во внимание перед их приобретением и установкой: они способны излучать электромагнитное поле, которое может негативно влиять на здоровье; их запрещено укладывать в местах с большой влажностью (Санузлы, ванные, кухни); тёплые полы изрядно сушат напольные покрытия вследствие высокой температуры (В отличии от разогретой воды), поэтому отделка и элементы пола могут быть деформированы!

   Однако нужно принимать во внимание тот факт, что тёплые полы - это системы гораздо более экономичные и эффективные, чем радиаторы центральной отопительной сети. Но какой тип тёплого пола - электрический или водяной - выбрать - решать собственникам пригородного дома или городской квартиры. Ведь благодаря данной статье можно узнать обо всех значимых плюсах и минусах тёплых полов.