Отличия зимних садов

   Нельзя сказать, что организация сада для зимнего роста растений и дизайн ландшафтов - это одно и то же... Однако в них есть кое-что общее, и это - зелёные насаждения, которые есть и в помещении зимнего сада, и в садах. расположенных на пригородных участках и городских парках. Так что одно можно заметить точно: и та и другая садовая дисциплины имеют многие схожие черты!

Начинать работы по дизайну ландшафта рекомендуется с проекта. Он включает в себя:

  • Проект дренажной системы;
  • Проект освещения от электрической сети;
  • Проект полива, причём, автоматического;
  • Рисунки точек видения и эскизы конструкций архитектуры;
  • План генеральных изменений;
  • Чертёж разбивки;
  • Дендрологический план.

   Однако работы по дизайну ландшафта разрешено начинать только после того, как проект участка будет утверждён!

   В отличии от проекта работ на ландшафте проектная документация сада для зимнего содержания растений имеет отличия. Такой проект требует разработать определённый интерьер того помещения, в котором будут содержаться растения.

Потребуется также разработать схему коммуникаций инженерии, таких, как:

  • Освещение от местной электрической сети;
  • Полив по капельной технологии;
  • Система отопления для определённого температурного режима;
  • Вентиляция.

   Последовательное выполнение работ - вот что очень важно при реализации проекта дизайна ландшафтов.

  1. Определение отметок высот и грубая планировка обрабатываемого участка;
  2. Посадка растений крупной меры и постройка небольших зданий;
  3. Прокладка коммуникаций инженерии под землёй - осветительных приборов и их проводов, систем автоматического полива и дренажа.

   При этом в то же время допускается возведение подпорных стенок, расположение тропинок и выкапывание и заполнение водоёма.

  1. Используя грунт с повышенными плодородными свойствами, происходит завершение планировки участка.
  2. Посадка зелёных насаждений в массовом порядке;
  3. Укладка газона или же его посев.

Во время создания сада для зимнего содержания растений можно работать по 2 направлениям:

  • Направление первое: использование исключительно растений в контейнерах. Такое редко происходит во время работ по дизайну ландшафта, разве что в случаях, когда они проводятся в садах, расположенных на крышах городских зданий. Для того, чтобы озеленение в контейнерах было полноценным, необходимо создать композиции из растений, напоминающие классическую живопись, подобрать для них комфортные и привлекательные на взгляд кашпо и правильно подобрать сами растения, с учётом вкусов и требований заказчика.
  • Направление второе: постройка ёмкостей на полу, в которые будут посажены растения, ещё на этапе строительства здания (Или же после него). Растения в таких зимних садах способны образовывать живописные естественные композиции, они улучшено развиты - так что зимние сады, созданные на основе этого направления, производят усиленное впечатление на их хозяина или гостя.

дизайн

   Одни и те же правила характерны для композиций из растений как в зимнем саду, так и во время исполнения работ по дизайну ландшафтов. На переднем плане должны находиться приоритетно покрывающие почву и травянистые растения, на среднем плане должны быть расположены кусты, а на заднем плане обычно следует садить растения крупной меры.

   А для того, чтобы дополнительно украсить сад, допускается применение подсветки декоративного свойства. Однако в садах, предназначенных для зимнего содержания растений, у подсветки есть и жизненно важная для растений роль - дополнительного света в зимние месяцы - ибо зимой солнца заметно меньше, чем летом - особенно, в северных странах.

дизайн

   Дизайн ландшафтов подразумевает также и выкапывание и наполнение крупных водоёмов. Вообще источники воды прекрасно смотрятся в любом саду, особенно, если они представляют из себя миниатюрные или большие фонтаны. А для большей имитации естественных природных условий в саду для зимнего содержания растений рекомендуется расположение искусственных скал и каскадов. Однако не стоит забывать, что работы по дизайну ландшафтов и обустройство зимних садов проводятся в первую очередь для того, чтобы устроить место для человеческого расслабления и восстановления сил. В саду зимнего содержания растений это преобладание свободного пространства и мебель, отличающаяся удобством. На открытом садовом участке это барбекю и патио.

Дизайн

   Настоящие садоводы любят окружать себя растениями повсюду, где бы они ни были - ведь они любят их, и знают, что нужно, чтобы они росли здоровыми. Можно с уверенностью заявить, что везде можно применить правила, которым нужно следовать во время проведения работ по дизайну ландшафтов. Как вариант, можно завести сад в офисном помещении, в комнате для гостей, на окнах и стенах балкона и даже на поверхности крыши!