трубы

   Наличие канализации в доме или квартире давно стало обязательным моментом, ведь без этого комфорт современного человека невозможен. По этой причине появилось немало новых материалов, которые могут использоваться для монтажа канализации, ведь это дает возможность лучше подогнать ее под определенные требования.

   В частности, основной материал – трубы, теперь представлен не только чугунными изделиями, ведь появилось и много других вариантов. Например, для внутренней канализации в помещении, где нет сильного перепада температур, имеет смысл использовать различные трубы из полимерных материалов. Они более легкие, также их монтаж не требует дополнительного оборудования и сложных работ.

   В то же время, для наружной канализации такие трубы не подходят, поскольку они плохо переносят отрицательные температуры и нагрузку на сжатие, которая может оказываться при прокладке таких труб в грунте. По этой причине лучше купить стальные трубы. Благодаря современному сортаменту труб стальных есть возможность выбрать варианты с дополнительной защитой от коррозии в виде цинкового покрытия. Также не стоит забывать, что именно стальные трубы лучше других переносят высокое давление, которое характерно для современных напорных канализационных систем. К тому же, стальная труба практически не портится из-за активных химических и органических средств.

   Даже при отрицательных температурах, при достаточной глубине залегания трубы она не потеряет свои свойства.

   Конечно, ей тоже можно найти замену в виде керамических, бетонных или асбестобетонных труб. Только нужно понимать, что эти варианты подходят лишь для безнапорной канализации. Также с такими трубами существует проблема обеспечения надежных соединений, которые потребуется дополнительно уплотнять специальными материалами.