водные процедуры

   Водные процедуры являются одним из самых распространённых способов оздоровления организма. Многие из них могут стоить весьма дорого, но в том или ином виде их, как правило, можно провести и в домашних условиях.

   Полезность водных процедур обусловлена тем, что вода оказывает на организм комплексное положительное воздействие за счёт растворенных в ней полезных веществ, изменения температуры, давления (например, при гидромассаже) и других факторов . Самая простая и известная водная процедура - принятие ванны.

   Но и здесь есть простор для фантазии и поиска различных возможностей оздоровления или отдыха. В зависимости от используемых добавок ванна может иметь расслабляющий или стимулирующий эффект, способствовать борьбе с лишним весом или очищению кожи. Часто используется морская соль и экстракты водорослей. Особенно сильно активизируют выведение шлаков скипидарные ванны, но при их применении следует соблюдать особенную осторожность. Ещё одной весьма полезной процедурой является контрастный душ. Начинать следует с обычного мытья под комфортной водой, а затем попеременно включать на одну минуту горячую и холодную. Сначала стоит делать лишь несколько циклов, но привыкнув, можно довести длительность такого душа до пятнадцати минут.

   Он активизирует обмен веществ, способствует сжиганию жировых отложений, улучшает кровообращение в поверхностных слоях кожи. Очень часто водные процедуры сочетают с массажем. Это вполне логично, так как расслабленное тело лучше поддаётся воздействиям, и массаж становится более эффективным. Гидромассаж осуществляется с помощью специальной ванны, в которой на тело воздействуют довольно сильные струи воды. Как правило, давление, которое они оказывают, воспринимается как более мягкое и щадящее, чем в случае классического массажа, а положительный эффект примерно такой же, если не больше.

душ Шарко

   По сходному принципу действует и душ Шарко. В этом случае тонкие струи воды массируют биологически активные точки, оказывая оздоравливающие влияние не только на кожу и мышцы, но и на внутренние органы. Наконец, большой популярностью пользуются и такие водные процедуры, как посещение сауны, бани или хаммама. Несмотря на то, что принципы устройства парной похожи у разных народов, существуют и определенная особенности. Например, турецкий хаммам отличается от финской сауны и русской бани более мягким температурным режимом, способствующим очищению организма от шлаков, но не создающим избыточной нагрузки на сердечно-сосудистую систему.