Как увлажнить воздух в квартире

Сухой воздух

   Холода приходят в страну, и все начинают стремиться домой, в тепло. Но у домашнего тепла, создаваемого отопительными системами, есть большой недостаток. Сухой воздух – вот как называется этот недостаток. Он портит покрытие мебели, сворачивает листья цветов и влияет на здоровье человека. Чтобы предотвратить губительные последствия, в начале отопительного сезона нужно позаботиться об увлажнении воздуха.

   Понижается температура за окном, а наша повышается: мы заболели. Почему же вирус гриппа с такой легкостью побеждает нас? Влажность воздуха недостаточная – вот ответ, а при влажности ниже нормы в условиях комнатной температуры вирус гриппа активно растет и распространяется. Между тем, повысив влажность до 50%, можно понизить активность вируса, дающего иногда очень тяжелые последствия для организма.

   При влажности 25-30% наши слизистые оболочки полости рта и носа перестают выполнять свои защитные функции достаточно хорошо. Повышается риск заболеть бронхитом, синуситом и даже астмой. Аллергики страдают еще больше: скорость круговорота аллергенов в сухом воздухе многократно увеличивается, провоцируя аллергическое состояние. Дыхание становится затрудненным, ухудшается сон, жизнь течет не в радость.

дети

Дети

   Взрослые страдают, а детский растущий и формирующийся организм из-за низкой влажности может переносить серьезные нагрузки. Дети испытывают проблемы с дыханием, груднички просыпаются по ночам, ухудшается процесс кормления, как грудного, так и искусственного.

   Косметический антиэффект сухого воздуха сразу почти скажется на коже, которая начинает шелушиться и чесаться. Ломкие и тусклые волосы могут добавиться к этой неприятной картине. Слизистая глаз чувствует раздражение, а люди с контактными линзами испытывают дискомфорт вдвойне.

Как же найти выход?

   Ответ напрашивается сам собой – увлажнять воздух. Поэтому мудрые хозяйки 20 века накидывали на батареи полотенца и ставили по всем свободным местам воду в емкостях. Можно себе представить, на что была похожа квартира с подобным «дизайном». К тому же, простое испарение воды не дает желаемого эффекта. Чтобы довести влажность воздуха до оптимального уровня 40-50%, пришлось бы испарять воду литрами. Но технологии 21 века уже придумали увлажнитель воздуха – специальный бытовой прибор, который легко решает сезонную проблему. Он прост в применении, невелик по объему, красив по дизайну, а самое главное — стоит на страже здоровья взрослых и детей.

   При увлажненном воздухе намного легче дышится, а риск размножения бактерий и вирусов уменьшается вдвое. Есть много историй об увлажнителях воздуха, и их способностях облегчать нашу жизнь. А Вы что думаете об этих приборах?