В статье рассказывается о том, каким образом лучше всего провести откачку ненужной воды или отходов из колодцев.

Очистка и откачка колодцев

    В наше время, очистка канализационных колодцев, к сожалению, очень часто ложиться на плечи простых людей, которые живут на улице, под которой проходит система канализации. Государственные службы не всегда могут вовремя отреагировать на эту проблему. А колодцы забиваются по самым разным причинам: от ошибки проектировщиков, до неправильного технического обслуживания. И конечно, когда происходит подобная авария, нужно уметь на нее реагировать и знать, каким образом, можно откачать воду из аварийного колодца.

   Для того, чтобы откачать воду из колодца, понадобиться определенное оборудование в первую очередь, это дренажный насос. Это устройство просто необходимо иметь каждому владельцу частного дома, ведь неизвестно, когда оно понадобиться. Дренажный насос хорош тем, что кроме самой воды он в состоянии поднять из колодца и скопившуюся грязь.

   Чтобы откачать воду, нужно погрузить насос на самое дно колодца, перед этим, подключив к нему специальный шланг, через который вода сможет попасть наружу. Шланг, лучше всего, отвести подальше от участка, ведь вода которая будет откачиваться из колодца, очень часто бывает грязной. Когда эти дополнительные работы выполнены, можно включить насос и потом спокойно ждать пока он будет откачивать воду из колодца.

   Насос для подобной работы нужно выбирать мощный, чтобы он мог спокойно подымать воду на нужную высоту. Иногда, дренажные насосы оснащаются специальной автоматической системой, которая включается сама при подъеме уровня воды.

   Если насоса на участке нет, а купить его не получается, тогда придется откачивать воду собственными силами при помощи самого простого инструмента. Понадобиться: лестница, ведро и длинная веревка. Дальше, все просто, нужно спустить ведро в колодец при помощи веревки и вычерпать из него всю воду. При этом, содержимое колодца нужно периодически перемешивать, чтобы поднять со дна всю грязь.

   Есть еще один способ очистки колодца, он самый простой, но при этом и самый дорогой. Это вызов на участок с затопленным колодцем, специалистов по очистке колодцев, умеющих делать подобную работу и обладающих специальным оборудованием для этого. Конечно, если решено пойти таким способом, то все что нужно сделать, это найти телефон компании, которая занимается очисткой колодцев и позвонить в нее, все остальное сделают работники фирмы.