Еще зима не сдала своих позиций, а многие уже задаются вопросом: какая весна нас ждет в 2024 году? Как известно, погода – дама весьма капризная и непредсказуемая, и какая она будет уже через неделю, точно сказать не могут ни опытные синоптики, ни знатоки народных примет. Однако некоторые предположения все же уже есть.

   Признаки глобального потепления на планете и изменение климата мы уже наблюдаем с вами.

Какая весна нас ждет в 2024 году по прогнозам синоптиковВесна 2024

   По заявлению, заместителя начальника Гидрометцентра, весна в 2024 году вступит в свои законные права без опозданий, то есть по календарю. Что касается каких-то аномальных явлений, то они маловероятны. По крайней мере, предпосылок для них пока никаких нет. Весна будет теплой, однако в марте, где-то в середине месяца, возможны заморозки.

   По прогнозам некоторых синоптиков, весна в 2024 году нас порадует положительной динамикой роста температур по сравнению с прошлой весной и даже в сопоставлении с многолетней нормой. Однако это будет наблюдаться лишь в Северо-Кавказском округе, Южном и на юге Уральского округа. Что же касается Чукотского автономного округа, то там, наоборот, весной будут наблюдаться значительные понижения температурных показателей, наблюдаемых метеорологами за много лет.

   Несмотря на то, что весна в 2024 году будет ранней, она, по прогнозам метеорологов, будет затяжной. Есть достаточно большая вероятность повторения прошлой весны, когда на большей части нашей страны еще в начале марта установилась теплая, солнечная погода, которая сохранялась всю весну, вплоть до начала лета. Однако, есть предположения, что май 2024 года будет не таким теплым, как в 2023. Всему виной сейсмическая активность, которая наблюдается в последние несколько лет в Японском море. Именно это явление в сильной мере повлияет на ухудшение климата в России и мире в целом.

Какая весна нас ждет в 2024 году по приметамВесной 2024 года

   Некоторые народные синоптики, которые дают прогноз, основываясь на народных приметах, предвещают несколько иную картину. Хотя они, так же как и профессиональные метеорологи утверждают, что весна придет уже в начале марта, все же, по их мнению, погода в первом месяце весны будет весьма промозглой и неприятной.

   Активное таяние снега и льда, если верить знатокам народных примет, наступит только в начале апреля. Тогда же в средние и северные полосы нашей страны вернутся холода, правда, совсем ненадолго. Однако уже в первой декаде мая 2024 года погода кардинально поменяется – наступит настоящая летняя погода, воздух днем будет прогреваться от 25 до 28 градусов.

   Разумеется, это только предположительные прогнозы. Какой из них более точный – покажет только время. Не стоит забывать о том, что погода весной 2024 года будет зависеть от многих факторов и, прежде всего, от зимы, ее температуры и количества осадков, которые выпадут в течение этого времени года.

   Чем больше зимой выпадет снега, и дольше будут держаться морозы, тем позже придет расцветающая пора. Стоит отметить, что регионы нашей страны ввиду различного географического расположения и климата, по-разному ощутят приход весны. Где-то снег сойдет уже в марте, а где-то трава зазеленеет лишь только к началу лета.