Как известно насос — это специальное приспособление, которое предназначено для всасывания и нагнетания жидких средств или газов. Но если что такое насосы знают многие, то каких видов они бывают- знает далеко не каждый. В современном мире насосов существует великое множество, поэтому разделить их на несколько конкретных категорий крайне сложно.

виды насосов циркуляционные насосы

Существует четыре критерия классификации насосов, а именно:

   1. В зависимости от силы преобразования энергии насосы можно разделить на объемные и динамические. К первому виду относятся роторные, импеллерные, шестеренные, винтовые и кулачковые насосы. Ко второму можно отнести струйные, вихревые и центробежные. Их существенное отличие заключается в том, что объемные насосы проводят единичное преобразование энергии двигателя в энергию жидкости, а динамические — двойное. В объемных преобладают силы давления, а динамические основаны на инерции.

   2. По типу перекачиваемых веществ насосы подразделяются на химические — предназначены для лаков, щелочей, растворителей, кислот и подобных веществ, и фекальные — перекачивают сточные воды и малозагрязненные жидкости. Первые используются в различных видах промышленности: нефтяной, химической, пищевой. Вторые — в основном для канализационных систем.

   3. Если поделить насосы по их реализации, то можно выделить следующие виды: механические, магниторазрядные, струйные, сорбционные и криогенные.

   4. По критерию места расположения бывают насосы погружные, которые погружаются под воду, и поверхностные — находятся на суше и качают воду с помощью шлангов. Погружные или глубинные насосы обладают большой мощностью и сильным напором, так как предназначены для подъема воды из скважин. Поверхностные же нужны для перекачки воды по водопроводам.

  При выборе насоса учитывайте будущую среду эксплуатации, температурные показатели, цель использования и необходимый для перекачивания объем жидкости. Прежде чем отдать предпочтение какому-то конкретному виду, проконсультируйтесь со специалистом в этой области.