Из немалого ассортимента товаров для детей предлагаемого в магазинах не всегда можно подобрать товар, устраивающий по цене и функциональности.

детский игровой домик

   Это может вызвать затруднения с обустройством игровой зоны для ребенка. Если есть время и желание можно сотворить что-нибудь самостоятельно. Неплохим вариантом будет детский игровой домик. Требующий минимальных затрат времени и денег, дом для игры понравится любому ребенку. Почти каждый малыш стремится к созданию собственного места для игр, где царит неповторимая атмосфера. В шалашах, которые возводит сам малыш оживают целые миры. Вот только место для игр ребенок выбирает сам и не всегда оно безопасное и видимое для родителей. Поэтому стоит приложить немного усилий и создать безопасное, доступное к просмотру и интересное для малыша место. Выбор в пользу детского игрового домика будет самым верным.

игровой домик

   Чтобы построить легкий, красивый и функциональный домик не нужно быть опытным в строительстве. При малых денежных вложениях можно возвести строение, которое при необходимости несложно переместить на другое место. Домик для малыша должен быть функциональным, безопасным, комфортным, долговечным. На чердаке такого домика можно оборудовать зону отдыха.

Необходимый материал и инструмент для постройки детского игрового домика

   Перед началом следует заранее запастись всем необходимым материалом и инструментом, чтобы не отвлекаться от процесса строительства.

Понадобятся:

• листы фанеры размером в 1.5*1.5 метра и толщиной 10 мм в количестве 7 штук;

• уголки металлические - 30 штук;

• большое количество саморезов, болтов и гаек;

• наждачная бумага - 1 рулон;

• краска для наружных работ;

• пропитка для древесины;

• петли форточные - 12 штук;

• шпингалеты - 4 штуки;

• ручки дверные - 2 штуки;

• электролобзик;

• отвертка;

• шуруповерт.

Процесс изготовления игрового домика

   Подготовив необходимый материал и инструмент можно переходить к строительству. Ниже приведен план следуя которому достаточно легко построить детский домик.

1. Для начала выполняется чертеж строения. Вход делают со стороны фасада, окна размечают на противоположной и боковой стене. Четвертая стена останется без проемов.

2. Вырезают стены необходимого размера, выпиливают дверь и окна. Для красоты дверной проем выполняют в виде арки. Оставшиеся после выпиливания проемов куски фанеры будут применены для создания ставень и двери.

3. Стены скрепляют с помощью металлических уголков, болтов и гаек. Получится куб без дна и верха.

4. Вырезают потолок подходящего размера и крепят с помощью уголков и болтов с гайками. Для придания жесткости конструкции необходимо посередине прикрепить брус. Затем вырезают треугольники на фронтоны. В одном выпиливают вход, а остаток фанеры откладывают для создания двери. Фронтоны крепят к потолку саморезами вдоль стен.

5. Возводят крышу. Два одинаковых куска фанеры крепят на фронтонах с помощью саморезов.

6. Двери и ставни крепят с помощью форточных петель. По 2 петли на каждый объект.

7. Прикручивают ручки и шпингалеты изнутри.

8. Чтобы избежать прогиба ставень в середину домика необходимо с внутренней стороны окна прикрепить горизонтально планку.

9. Для безопасного использования домика края фанеры обрабатывают наждачной бумагой.

10. Домик необходимо дважды обработать пропиткой для дерева, чтобы продлить срок эксплуатации. Не раньше чем через 5 часов можно наносить краску. Окрашиванию подлежит и внутренняя и внешняя сторона дома. Цвет краски может выбрать малыш, а также принять участие в окрашивании.

11. Можно рационально использовать остатки фанеры и собрать столик со стульчиком, повесить полочки в доме. Между собой части крепят с помощью саморезов.

12. Законченный вид домику придаст труба, вырезанная из остатков фанеры и прикрепленная к крыше.

Построив пусть и детский, но все же дом можно смело гордиться собственными свершениями и спокойно наслаждать радостью маленького жителя.