Альпы – величайшие горы в мире, которые наделены необычайно прекрасной растительностью. Чтобы это показать, в конце 19 века придумали сооружать альпийские горки.

альпийская горка

   Эти элементы ландшафтного декора стали уменьшенной копией всемирно известных гор. Время шло, и изначальное предназначение альпинария стерлось. В современном ландшафтном дизайне альпийская горка служит просто декоративным элементом, а вовсе не демонстрирует всем красоту высокогорного ландшафта, как в далекие времена.

Подготовка перед созданием альпинария

   Альпийскую горку на своем участке может создать любой человек, обладающий физической силой и фантазией. Неотъемлемая часть возведения альпинария – желание украсить свой сад в классическом стиле.

   Первый этап на пути создания альпийской горки – подбор и доставка подходящих камней. Весь необходимый материал доступен на речных берегах, в карьерах, на горных дорогах или в любом другом месте, изобилующем камнями. Подбирая камни для альпинария, следует обратить внимание на образцы среднего размера. Слишком громоздкие камни вам будет тяжело перевозить в сад.

   Чаще всего для альпийской горки берут камни с гладкой поверхностью и округлой формой. Цвета у исходного материала могут быть самыми различными, так же как и размеры камней допускаются неравные. Заранее подготовьте чертеж будущей альпийской горки, лучше всего схему начертить на ватмане. При наличии плана укладка камней и возведение горки пойдет намного быстрее и качественнее.

Выберите озеленение для альпинария

   Идеальным вариантом для озеленения альпийской горки являются всевозможные мхи. Благодаря своей структуре мох выполняет функцию общего фона, своеобразным ковром покрывая сложенные камни. Что касается ухода, то любой мох привык обходиться минимумом заботы.

   Когда в качестве фона уложен мох, переходите к посадке цветущих растений. Благодаря цветам альпинарий станет ярким и красочным. Идеально подойдут для озеленения альпийской горки невысокие цветы и травы. Всевозможные композиции из растений разной формы и с различными цветами придаст альпинарию живость и оригинальность.

   Дополните альпийскую горку декоративным водоемом или маленьким водопадом. Текущая или стоячая вода преобразит цветущие растения и красивые камни, закрепив за вашим творением славу «эксклюзивного» декоративного элемента. Не забудьте должным образом осветить свою альпийскую горку, расположив лампочки и фонари в наиболее выгодных местах.