Ремонт в ванной комнате является одним их самых трудоемких и сложных процессов среди всех ремонтных работ в помещении.

   Он отнимает много времени, сил и средств.

Для отделки стен ванной комнаты используют разные материалы:

водоэмульсионная краска кафельная плитка пластиковые панели моющиеся обои

   Это может быть краска, кафельная плитка, пластиковые панели или моющие обои. Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей хозяина квартиры.

   Материал для ремонта стен в ванной должен обладать не только отличными декоративными свойствами, но и иметь высокую влагостойкость и прочность. Также он не должен приходить в негодность от попадания на него различных химических моющих средств, которые очень часто используются в подобных помещениях. Таким запросам отвечают панели из пластика, кафель и краска – наиболее популярные стеновые отделочные материалы.

Краска для отделки стен

   Многие даже не рассматривают покраску в качестве способа отделки ванной комнаты, так как считают этот способ старомодным и недолговечным. Некоторые виды красок со временем тускнеют и теряют свой первоначальный цвет, из-за чего ремонт уже не выглядит свежим и качественным. Стены под покраску должны быть идеально ровными, без трещин и ям, так как краска только выделит все недостатки. Чтобы такой ремонт выглядел современно и стильно, можно комбинировать краски различных оттенков или использовать декоративную крошку.

краска для ванных комнат

   Использовать краску для отделки можно только в тех ванных комнатах, где установлены душевые кабины и попадание воды на стены минимально. В противном случае краска через короткое время может начать вспучиваться и шелушиться. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать красители на основе латекса, но и в этом случае необходимо минимизировать попадание влаги на стены.

Кафельная плитка

   Это классический материал, который используется в большинстве случаев при отделке ванных комнат. Такая плитка очень прочная и долго служит, не теряя своей привлекательности. Она устойчива к влаге и химическим моющим средствам, проста в уходе и очень практичная.

кафельная плитка для ванной

   Кафельная плитка бывает самых разных форм и расцветок, некоторые ее виды имеют рельефную поверхность, которая прекрасно отражает свет и добавляет интерьеру особую изюминку.

   Недостатком такого материала является его высокая стоимость, а также сложность монтажа. Однако, один раз сделав такой ремонт в ванной комнате, можно забыть о нем на долгие годы.

Пластиковые панели

   Это один из самых бюджетных материалов для отделки стен в ванной комнате. Панели из пластика недорого стоят и придают помещению современный вид, благодаря чему и заслужили свою популярность. Монтаж не требует больших усилий, его можно выполнить без помощи специалистов. Перед установкой на поверхность каждой панели необходимо нанести водоотталкивающее средство, чтобы избежать скопления влаги в полостях и, как следствие, появления плесени.

пластик стеновой для ванной

   Материал долго служит, не теряя своих качеств, устойчив к влаге и прост в уходе. Отделка стен пластиковыми панелями – отличный выбор для тех, кто хочет сделать современный ремонт и при этом хорошо сэкономить. Недостатком таких панелей является их хрупкость, поэтому относиться к такому ремонту нужно бережно.

Моющиеся обои

   Материал очень красивый и приятный на ощупь.

моющиеся обои для ванной комнаты