Причины влажности и сырости в квартире

Сырость не только портит внешний вид комнаты или повреждает стены, но и вызывает плесень, из-за которой можно заболеть туберкулезом. Именно поэтому с ней нужно бороться. Это не значит просто ее устранить. Необходимо узнать причины появления.

К ним относятся:

  • повышенная влажность;
  • конденсат;
  • влага из земли;
  • повреждение труб отопления;
  • неподходящие для строительства материалы;
  • забитые вытяжки и многое другое.

Сырость может появиться из-за повреждения черепичной плитки, трещин в кирпичной кладке, забитой грязью водосточной трубы или повреждения расшивки. Существует большое количество способов борьбы с сыростью. Но использовать только один не стоит. Они гораздо успешнее устраняют проблему при комплексном использовании.

В первую очередь необходимо проверить вентиляцию. Так как ее отсутствие вызывает появление грибка. Существуют небольшие осушители воздуха, которые легко переносятся и удобны в использовании. В окна комнат можно установить оконные проветривали. Они автоматически распахиваются и захлопываются, в зависимости от степени сырости воздуха. Обязательно проверьте желоба и трубы. Зачастую забитые грязью желоба или же протекающие трубы создают большие проблемы в доме.

Проведите гидроизоляцию помещения. В частном доме используйте смеси на основе цемента. Подобная защита продержится около 10 лет. Затем ее придется обновить. В квартирах для защиты от сырости используют жидкое стекло, которым утепляются полы. Внешние стены покрываются слоями штукатурки с цементом. Можно утеплить внутри, однако уменьшится площадь жилого помещения.

Большое количество различных препаратов помогает убрать сырость. Они продаются в хозяйственных магазинах и могут быть токсичными. Для удаления плесени можно использовать раствор формалина с водой или же выжечь участки паяльной лампой и газовой горелкой.

Не стоит забывать и пользоваться вытяжкой при приготовлении еды. Она устраняет лишний пар и помогает не допустить конденсата. Внимательное обращение к дому или квартире, регулярное проветривание – залог того, что сырость и плесень не появятся в вашем доме.