потекла батарея

Каждый может попасть в ситуацию, когда у него возникает проблема с батареей – она течёт. Обратив внимание на место, откуда течёт вода, сразу возникает представление последующих действий, которые обезопасят территорию вокруг проблемного места.

Самый стандартный способ – это подставить под место протекания батареи таз, для сбора воды. Но этот способ актуален, когда вода в малом количестве вытекает из батареи.

А когда уже воды хлещет во все стороны и тазом не собрать воду, стоит взять плотную ткань, как тряпка и постараться закрыть струю воды. Конечно, впитав в себя большое количество воды, с тряпки начнёт капать вода и теперь только можно подставить широкий таз. После сразу же надо отключить воду.

Нужно помнить, что вода является горячей в батареи и нужно быть весьма аккуратным.

Благодаря совершённым действиям в неожиданной ситуации, не придётся затрачивать усилия на ремонт квартиры, так как пол, стены (обои), мебель и прочее, остались не повреждёнными. Да и соседям не был доставлен дискомфорт.

Определив степень поломки, можно приступать к следующим действиям, а именно к ремонту.

Если причина протечки батареи заключается в повреждении уплотнительных элементов, то необходимо разобрать батарею. Для этого понадобятся следующее: для начала отсоединить ключом трубы и корпус радиатора и сам радиатор снять, далее рассмотреть место протечки и заменить уплотнитель, в конце собрать батарею, как было.

Если батарею не подлежит демонтажу, то можно к месту протечки приложить кусочек резины и закрепить железной проволокой или хомутом, им прочнее будет. А после вызвать и ждать экстренную службу, до их приезда течь воды не будет вас тревожить.

Существуют радиаторы, изготовленные из разных материалов, и их также можно починить при помощи самореза или бинта. Саморез нужно вкрутить в отверстие, а бинтом плотно перебинтовать и закрепить проволокой. Надо осознавать, что это временно и всё равно придётся вызывать специалистов.

Если же батарея и трубы совсем старые и не пригодны для своего предназначения, то стоит их немедленно заменить. Конечно, это будет стоить не дёшево, но и по доступной цене. А вот если менять всю аварийную часть, то это будет намного дороже и в будущем будет больше хлопот.