колодец своими руками

Оригинальным украшением вашего участка может стать колодец, выполняющий роль декоративного изящества. Он будет радовать ваших гостей и домочадцев, отвлекать от повседневных хлопот и приводить настроение в равновесие.

Собственный колодец, пусть даже декоративный, требует соблюдения правил строения и установки.

Для его изготовления вам понадобятся:

  • доски, лучше из ясеня;
  • лобзик;

Подготовка

Сначала надо заниматься подготовкой будущих элементов конструкции. Форма изделия будет иметь вид ромба. Вырезанные треугольники будут располагаться в боковых частях крыши изделия. Размер будет варьироваться в зависимости от того, какого размера будут запланированы части конструкции. В среднем длина треугольника составит 80 см, в высоту до 65 см. Остальные заготовки будут ждать своей очереди.

Следующий этап самый главный. Необходимо изготовить основу будущего колодца. Подготавливайте доски с параметрами: длиной 180 см, в ширине до 15. Приготовьте доски, в количестве 6 штук. Таким образом, на все уйдет 12 элементов с размерами 15х100 и 12 элементов с размерами 15х80. Это все подготовка к установке основания.

Сборка колодца

По порядку, накладывайте доски и прибивайте гвоздями до 10 см. Каждая доска должна соприкасаться своими концами с последующей доской, лежащей перпендикулярно. Так устанавливаются шесть рядков колодца.

Настала очередь выпилить пару досок, имеющих высоту 150 см. Ширина может быть средней, выбирайте сами. В среднем она должна составлять 15 см. Так вы сможете обеспечить прочность строению.

В середине внутренних сторон основания прибейте две доски. Старайтесь не навредить конструкции. Доски расположите параллельно друг другу. Сверху прибейте еще одну, она будет соединять эти доски. Ширину для доски выбирайте также 15 см.

Треугольники, приготовленные заранее, могут пригодиться вам. В заключение, займитесь бортиками, для них подойдут доски шириной 20 см. Не забудьте сгладить углы, чуть закруглите для безопасности.

Полоску под крышей сделайте из треугольного бруса, соответствующего параметрами имеющихся деталей по бокам. Дополнительными деталями станут колесо, валик. Отделка будет зависеть от ваших умений работать с деревом и выпиливанием. Устанавливайте колодец на видном месте, пусть им любуются все.