Как сливать воду из систем отопления?

В каких случаях из отопительной системы нужно сливать воду?

   Довольно часто эта потребность возникает, когда появляется необходимость прочистки или замены отопительного радиатора. Для городских квартир, которые подключены к центральной отопительной системе, эта операция может быть выполнена самостоятельно на внутреннем участке отопительной сети. Если же, появилась необходимость в сливе воды из целой системы, отвечающей за отопление в домах, в которых установлен топливный котел, потребуется временно освободить его от содержимого.

Технология проведения слива воды из системы отопления

   Для начала осуществляется перекрытие ответвлений стояка системы отопления, идущего в квартиру. Для этого необходимо лишь перекрыть распределительный вентиль, расположенный здесь же. В частных домах, где используется автономная отопительная система этот процесс немного отличается. Вначале прекращается подача топлива или электроэнергии к отопительному котлу. Затем необходимо внимательно изучить инструкцию пользователя, подробно описывающую этот случай.

   Лишь после этого котел может быть отключен. Далее производится перекрытие вентиля, через который в систему забирается вода.

   Для ускорения этого процесса, необходимо знать те места отопительной системы, в которых находятся краны, на которых установлены воздушные клапаны. Они все должны быть обязательно открыты, что не было никаких помех стеканию воды к шлангу.

слив

   При осуществлении этой процедуры в системе могут произойти небольшие локальные протечки воды на пол. Вот почему, перед тем как приступить к сливу воды, нужно разместить под местом, в котором соединяются шланг и сливной кран, достаточно глубокую емкость. По мере выхода воды из отопительной системы, производится отсоединение шланга и слив из него оставшейся воды в заранее подставленную посуду.

Отопление

   Только выполнив все описанные процедуры можно начинать самую главную работу, ради которой из отопительной системы дома или квартиры вода была бы слита.

   Если владелец жилой квартиры или здания не совсем знает, как произвести слив воды из отопительной системы без негативных последствий, то лучше всего обратиться за помощью к квалифицированным исполнителям в виде сантехника компании, отвечающей за обслуживание конкретного дома.