Давно прошли те времена, когда дачные домики строились на скорую руку. Теперь, когда человек решает заняться строительством собственного дома, он более основательно старается подойти к этому, весьма непростому делу, а именно: нужно ли фундамент делать по глубже или достаточно небольшой глубины, из чего делать стены, насколько водоподготовка является эффективной, какой высоты лучше сделать ворота и какая электрическая проводка будет более надёжной.

водоподготовка

    Каждый хозяин хочет построить дом так, чтобы он его радовал, без периодических переделок и корректировок, приводящих к постоянному ремонту. Так вот, возможно ли произвести расчет водоподготовки дома или коттеджа так, чтобы не приходилось часто менять фильтра очистки воды, проведённой из скважины, но и в тоже время, чтобы было всегда вдоволь чистой воды?

Для всего того, что необходимо добиться нужно придерживаться трём несложным правилам:

  • Во-первых, не нужно думать о проведении самостоятельных работ данного профиля, а необходимо обратиться в фирму с надежной репутацией;
  • Во-вторых, требуется понять и принять обусловленное необходимостью решение для бурения артезианской скважины;
  • В-третьих, ни в коем случае не дать себя убедить в отказе от выполнения первых двух пунктов.

   Так вот, достоинства артезианской скважины иллюзорны, а её довольно значительно подросшая стоимость, при проведении водоподготовки вполне заметна. Увы, но с этим придется смириться, так как ничто как артезианская скважина не сможет позволить профессионалам сделать расчет водоподготовки дома для более длительного периода эксплуатации. Достоинством такой скважины, является её неисчерпаемость, которая с достатком покроет необходимое водопотребление. Также нужно учитывать и химический состав воды, поднятой из известнякового слоя, который может меняться с течением влияния разных факторов. Это говорит о том, что возможны изменения концентрации отдельных частиц, которые происходят, как правило, не мгновенно, а по большому временному отрезку, порядка десяти лет.

   Существует еще и другая водоподготовка, основанная на бурении небольшой скважины или колодца, которая более приятна её изначально недорогой ценой.

Но вода с использованием такой водоподготовки имеет ряд недостатков, таких как:

  • Высокая вероятность попадания возбудителей опасных заболеваний в воду;
  • Практически не возможность произвести расчет водоподготовки дома на длительный период эксплуатации, в связи с частыми колебаниями химического состава воды;
  • Также появляется необходимость более частого опустошения фильтров водоподготовки для их замены, по причине потери необходимой загрузки;
  • Кроме этого, вполне возможна вероятность полного ухода необходимого уровня воды в скважине.

   Вывод данной статьи заключается в том, что не стоит сильно зацикливаться на стоимости водоподготовки, как над тем, насколько её цена оправдана.

   Практика показывает, что люди, использовавшие более дешевую водоподготовку, как правило, возвращаются к варианту с артезианской скважиной.